28ème FIFF : Palmarès

COMPETITION OFFICIELLE LONGS METRAGES

Bayard d’Or du Meilleur film

« Child’s Pose (Pozitia Copilului) » de Calin Peter Netzer (Roumanie)

Prix Spécial du Jury

« L’escale » de Kaveh Bakhtiari (Suisse/France)

Bayard d’Or du Meilleur comédien

Reda Kateb dans « Gare du Nord » de Claire Simon (France/Québec)

Bayard d’Or de la Meilleure comédienne

Luminita Gheorghiu  dans « Child’s Pose (Pozitia Copilului) » de Calin Peter Netzer (Roumanie)

Une mention spéciale a été attribuée aux comédiens

Gabrielle Marion-Rivard & Alexandre Landry dans le film « Gabrielle » de Louise Archambault (Québec)

Bayard d’Or de la Meilleure photographie

Antoine Héberlé pour le film « Grigris » de Mahamat Saleh Haroun (Tchad/France)

Bayard d’Or du Meilleur scénario

« Vic + Flo ont vu un ours » de Denis Côté (Québec)

COMPETITION PREMIERE ŒUVRE DE FICTION

Le Jury Emile Cantillon est composé de 6 jeunes de 18 à 25 ans, issus de la Francophonie. Il visionne l’ensemble des premières œuvres de fiction présentées dans le cadre du Festival.

Bayard d’Or de la Meilleure première œuvre

« Left Foot, Right Foot » de Germinal Roaux (Suisse)

Prix Découverte

« Les Garçons et Guillaume, à table ! » de Guillaume Gallienne (France/Belgique)

Bayard d’Or du Meilleur Court Métrage

« Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

Prix du Jury

« Les Jours d’avant » de Karim Moussaoui (Algérie/France)

COMPETITION NATIONALE FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

Prix du Meilleur Court Métrage

« Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Prix du Jury

« Septembre » de Salomé Richard (Belgique/France)

Prix d’interprétation

Judith Williquet dans « Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

Prix de la Meilleure photographie

Juliette Van Dormael pour « Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

COMPETITION CLIPS

Prix du Meilleur clip

« Papaoutai » de Stromae (BE), réalisé par Raf Reyntjens (BE)

AUTRES PRIX

Prix du Public Long Métrage Fiction – Ville de Namur

« Gabrielle » de Louise Archambault (Québec)

Prix du Public Documentaire – Province de Namur

« Alphée des Etoiles » de Hugo Latulippe (Québec)

Prix du Public Court Métrage

« Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Prix Cinevox – Long Métrage belge

« Yam Dam » de Vivian Goffette (Belgique)

Prix BeTV – Long Métrage belge

« Puppylove » de Delphine Lehericey (Belgique/Suisse)

Prix BeTV – Court Métrage belge

« Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Prix Format Court – Court Métrage International

« Les Jours d’avant » de Karim Moussaoui (Algérie/France)