Césars 2013 : et les nominés sont…

Les nominations pour les César 2013 ont été dévoilées ce vendredi 25 janvier par l’Académie des Arts et Techniques du cinéma. Les résultats seront annoncés le vendredi 22 février prochain, dans une cérémonie présentée par Jamel Debbouze.

czsars13

Sans plus tarder… les nominations !

Meilleur film:

Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre De la Patellière

Holy Motors de Léos Carax

De rouille et d’os de Jacques Audiard

Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot

Dans la maison de François Ozon

Camille redouble de Noémie Lvovsky

Meilleur réalisateur:

Benoît Jacquot pour Les Adieux à la reine

Michael Haneke pour Amour

Noémie Lvovsky pour Camille redouble

François Ozon pour Dans la maison

Jacques Audiard pour De rouille et d’os

Leos Carax pour Holy Motors

Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps

Meilleur film étranger:

Argo de Ben Affleck

Bullhead de Michael R. Roskam

Laurence Anyways de Xavier Dolan

Oslo, 31 août de Joachim Trier

La Part des Anges de Ken Loach

Royal Affair de Nikolaj Arcel

À perdre la raison de Joachim Lafosse

Meilleure actrice:

Catherine Frot dans Les Saveurs du palais

Marion Cotillard dans De rouille et d’os

Noémie Lvovsky dans Camille redouble

Corinne Masiero dans Louise Wimmer

Emmanuelle Riva dans Amour

Léa Seydoux dans Les Adieux à la reine

Hélène Vincent dans Quelques heures de printemps

Meilleur acteur:

Jean-Pierre Bacri dans Cherchez Hortense

Patrick Bruel dans Le Prénom

Denis Lavant dans Holy Motors

Vincent Lindon dans Quelques heures de printemps

Fabrice Lucchini dans Dans la maison

Jean-Louis Trintignant dans Amour

Jérémie Renier dans Cloclo

Meilleur second rôle féminin:

Valérie Benguigui dans Le Prénom

Judith Chemla dans Camille redouble

Isabelle Huppert dans Amour

Yolande Moreau dans Camille redouble

Edith Scob dans Holy Motors

Meilleur second rôle masculin:

Guillaume de Tonquedec dans Le Prénom

Samir Guesmi dans Camille redouble

Benoît Magimel dans Cloclo

Claude Rich dans Cherchez Hortense

Michel Vuillermoz dans Camille redouble

Meilleur premier film:

Augustine d’Alice Winocour

Comme des frères d’Hugo Gélin

Louise Wimmer de Cyril Mennegun

Populaire de Régis Roinsard

Rengaine de Rachid Djaïdani

Meilleur documentaire:

Bovines ou la vraie vie des vaches d’Emmanuel Gras

Duch, le maître des forges de l’enfer de Rithy Panh

Les Invisibles de Sébastien Lifshitz

Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon

Les Nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

Meilleur film d’animation:

Edmond était un âne de Franck Dion

Ernest et Célestine de Benjamin Rennet, Vincent Patar et Stéphane Aubier

Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot

Oh Willy… d’Emma de Swaef et Marc Roels

Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Meilleur espoir masculin:

Félix Moati dans Télé Gaucho

Kacey Mottet Klein dans L’Enfant d’en haut

Pierre Niney dans Comme des frères

Matthias Schoenaerts dans De rouille et d’os

Ernst Umhaeur dans Dans la maison

Meilleur espoir féminin:

Alice de Lencquesaing dans Au galop

Lola Dewaere dans Mince alors

Julia Faure dans Camille redouble

India Hair dans Camille redouble

Izia Higelin dans Mauvaise fille

Meilleur scénario original:

Adieu Berthe

Amour

Camille redouble

Holy Motors

Quelques heures de printemps

Meilleure adaptation:

Luca Belvaux pour 38 témoins

Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour Les Adieux à la reine

François Ozon pour Dans la maison

Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De rouille et d’os

Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour Le Prénom

Meilleure musique originale:

Bruno Coulais pour Les Adieux à la reine

Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour Camille redouble

Philippe Rombi pour Dans la maison

Alexandre Desplat pour De rouille et d’os

Rob et Emmanuel d’Orlando pour Populaire

Meilleur montage:

Luc Barnier pour Les Adieux à la reine

Monika Willi pour Amour

Annette Dutertre et Michel Klochendler pour Camille redouble

Juliette Welfling pour De rouille et d’os

Nelly Quettier pour Holy Motors

Meilleur son:

Les Adieux à la reine

Amour

Cloclo

De rouille et d’os

Holy Motors

Meilleure photographie:

Romain Winding pour Les Adieux à la reine

Darius Khondji pour Amour

Stéphane Fontaine pour De rouille et d’os

Caroline CHampetier pour Holy Motors

Guillaume Schiffman pour Populaire

Meilleurs costumes:

Christian Gasc pour Les Adieux à la reine

Pascaline Chavanne pour Augustine

Madeline Fontaine pour Camille redouble

Mimi Lepicka pour Cloclo

Charlotte David pour Populaire

Meilleurs décors:

Katya Wyszkop pour Les Adieux à la reine

Jean-Vincent Puzos pour Amour

Philippe Chiffre pour Cloclo

Florian Sanson pour Holy Motors

Sylvie Olivé pour Populaire

Meilleur court-métrage:

Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne

Le Cri du homard de Nicolas Guiot

Les Meutes de Manuel Schapira

La vie parisienne de Vincent Dietschy

Cliquez ici pour voir 14 des films nominés en VoD sur UniversCiné !